Регион
Свердловская область

Адрес страницы
http://www.rutaupak.ru/news/8566/

Дата печати
04.27.2024

17-08-2019

Виды картона и печати

Гофрокартон, картон, каширование, офсетная печать, флексографическая печать, тиснение и много другое

Виды картона и печатиГофрированный картон

Гофрированный картон (гофрокартон) представляет собой много­слойную конструкцию. Он состоит из плоских слоев картона(в иностранной литературе их называют лайнерами) и волнистых гофрированных слоев картона (их называют флютингом). Эти слои соединены между собой клеем. Это самый популярный материал для изготовления упаковки. Продажа такого материала оптом является выгодным решением для многих предприятий. Преимущества гофрокартона — малый вес, низкая цена и высокие показатели прочности. Эти факторы в совокупности делают гофрокартон незаменимым материалом для производства картонной упаковки. Технические характеристики варьируются в зависимости от количества слоев, их толщины и способов обработки поверхностного слоя.

Микрогофрокартон

Микрогофрокартон - это трехслойный гофрокартон толщиной от 0,9 до 1,8 мм. Главное отличие микрогофрокартона от просто гофрокартона в их толщине. Микрогофрокартон имеет толщину не более 1,8 мм. тогда как гофрокартон может быть от 2,5 до 5 мм. Толщиной и размером "волны" и обуславливается применение этих картонов.

Картон

Картон (франц. carton, от итал. cartone, от carta — бумага), папка, политура (толстый, глянцевый К., бристольский К. и т. п.) — самая толстая бумага, толще сахарной и оберточной.
Упаковочный картон состоит из нескольких слоев: верхнего слоя (верхняя сторона), одного или нескольких внутренних слоев и нижнего слоя (оборотная сторона). Все слои соединяются во влажном состоянии в процессе производства на картоноделательной машине и спрессовываются.

Мелованный картон

Мелованный картон — это картон с покрытием, в состав которого входят пигмент, пластификатор и клей. Такой вид картона может относиться к следующим категориям: упаковочный, полиграфический или дизайнерский

Немелованный картон

Немелованный картон обладает высокими функциональными свойствами и используется для изготовления упаковки. Его толщина не превышает 0,27-0,6 мм, но показатели по жесткости и прочности вполне приемлемые. Изготавливается из макулатуры и целлюлозы, при этом структура может быть одно- или многослойной. В зависимости от количества слоев плотность колеблется в пределах 220-430 г/м2.
Картон немелованный не имеет покрытия пастами мелованного типа. При этом он способен пропускать воздух, поэтому отлично подходит для изготовления «скин-упаковки». Материал экологически чистый и может использоваться в пищевой, косметологической, фармакологической отрасли и т.д.

Хром-эрзац картон

Хром-эрзац картон представляет собой разновидность упаковочного материала на основе небеленой или беленой целлюлозы, древесной массы, макулатуры и имеющий мелованное покрытие. В результате производства получают рулонный или листовой картон, который состоит из 3 слоев: верхнего (на базе переработанный макулатуры), среднего (древесина) и нижнего (имеет легкое мелование).

Кашировка или каширование

Кашировка или каширование - процесс приклеивания бумажных листов, запечатанных с одной стороны офсетным или другим способом печати (лайнера), на поверхность подложки из листового картона или гофрокартона (основы).

Офсетная печать

Офсетная печать (в полиграфии, от англ. off-set — без контакта с печатной формой) — технология печати, предусматривающая перенос краски с печатной формы на запечатываемый материал не напрямую, а через промежуточный офсетный цилиндр. Соответственно, в отличие от прочих методов печати, изображение на печатной форме делается не зеркальным, а прямым. Офсет применяется главным образом в плоской печати.

Флексографическая печать

Флексографическая печать это способ нанесения изображения на материал посредством гибких резиновых форм с использованием жидких быстровысыхающих красок.
Широко применяется с целью создания рекламной продукции, а также в дизайне, оформлении помещений, изготовлении этикеток и упаковок и т.п.
Гибкая форма, которая передает рисунок, делает этот тип печати уникальным, сочетая в себе простоту и возможность высокой тиражности. Одна форма рассчитана на 1-5 млн. оттисков. Ее эластичность исключает процесс приправки, дает возможность печатать на грубой или гибкой фактуре, использовать широкий спектр материалов.

Тиснение горячей фольгой

Выделение определенных элементов дизайна с помощью фольги. Для данного вида обработки, изготавливают магниевое или латунное клише (материал выбирается в зависимости от тиража изделий). Под действием температуры изображение с клише переходит на фольгу, а фольга — на запечатываемый материал. Фольга может быть цветной (зеленой, красной, синей и др), матовой или глянцевой, золотой или серебряной.

Тиснение (конгрев)

Тиснение (конгрев) - это штамповка на картоне четко определенного постоянного рельефного рисунка. Перед тиснением лист картона часто проходит стадию печати или нанесения фольги. Если рельеф поднят над уровнем листа, он называется позитивным. Если он вдавлен — негативным. Тиснение, выполняемое без предварительной печати с использованием краски, называется слепым тиснением. При тиснении может быть также создан рисунок, покрывающий всю поверхность.

Биговка

Биговка - для облегчения складывания наносится ясно обозначенная линия сгиба или биговка. Идеальную линию биговки можно сравнить с шарниром, цель которого — получить желаемую форму и функцию картонного изделия или отпечатанного материала.

Международный каталог FEFCO

Международный каталог FEFCO - FEFCO - это межнациональная организация, активно сотрудничающая с европейскими интеграционными институтами. FEFCO объединяет более 200 компаний из 22 европейских стран, чья деятельность связана с производством гофрированного картона и упаковки из него. Цели FEFCO: исследование и анализ рынка гофротары; популяризация производства упаковки; обеспечение членов FEFCO новейшей информацией о состоянии рынка и технических новинках; развитие прогрессивных форм производства гофротары.